а что насчёт накрутки ботами и последующего спама? например, платиновыми пользователями?

Advocatus Diaboli

RE: а что насчёт накрутки ботами и по

Post by Advocatus Diaboli » Sat Mar 09, 2013 12:34 pm

Как правило, поступаю следующим образом:

1. Если приходит явный спам (приличное количество сообщений с "рекламой" одного и того же ресурса, поступающих на разные адреса, и которые я не запрашивал), при наличии возможности я размещаю негативные комментарии касательно рассылки спама и уровня доверия к соответствующему ресурсу. При этом, собственный рейтинг выставляю на уровне 20%.

2. Если спустя некоторое время вышеописанная ситуация повторяется, напоминаю об уголовной ответственности за рассылку спама. При этом, собственный рейтинг понижаю до 0.

Так что, 101@spam.su, передайте вашему отделу рекламы привет и "благодарности".

Advocatus Diaboli

Post by Advocatus Diaboli » Sat Mar 09, 2013 12:40 pm

<quote user="donsorg">
...

В данном случае тот пользователь никакой не бот. Просто он очень не любит, когда к нему спам приходит (не только почтовый, как я понимаю).
[/quote]

В общем-то, Вы практически угадали. Правда, речь пока идет только о почтовом спаме, который, при объемах около 1000-2000 спам-сообщений в сутки, мягко говоря, достает.

donsorg

Post by donsorg » Sat Mar 09, 2013 1:23 pm

<quote user="advocatus diaboli">
В общем-то, Вы практически угадали. Правда, речь пока идет только о почтовом спаме, который, при объемах около 1000-2000 спам-сообщений в сутки, мягко говоря, достает.
[/quote]

1-2K спам писем??? Да что же у вас за ящик такой, мёдом намазанный? Наверно не на яндексе/гугле/мейлру?

donsorg

Post by donsorg » Sat Mar 09, 2013 1:25 pm

<quote user="advocatus diaboli">
1. Если приходит явный спам (приличное количество сообщений с "рекламой" одного и того же ресурса, поступающих на разные адреса, которые я не запрашивал) , при наличии возможности я размещаю негативные комментарии касательно рассылки спама и уровня доверию к соответствующему ресурсу. При этом, собственный рейтинг выставляю на уровне 20%.

2. Если спустя некоторое время вышеописанная ситуация повторяется, напоминаю об уголовной ответственности за рассылку спама. При этом, собственный рейтинг понижаю до 0.
[/quote]

Эх, жаль нельзя тут "лайк" поставить :) респект.

Advocatus Diaboli

Post by Advocatus Diaboli » Sat Mar 09, 2013 2:45 pm

<quote user="donsorg">
1-2K спам писем??? Да что же у вас за ящик такой, мёдом намазанный? Наверно не на яндексе/гугле/мейлру?
[/quote]

Да, примерно такой объем спама был... Пришлось пойти на вынужденные меры и включить фильтры DNSBL с режектом "подозреваемых" сообщений и с текстом в отбитом сообщении, что, дескать, "Ваш провайдер попал в блэк-лист и поэтому Ваше сообщение мы сочли спамом". Понимаю, что это не есть хорошо и вероятность того что сообщение об ошибке доставки будет прочтено отправителем, а он поймет суть проблемы, и, главное, найдет способ и изъявит желание произвести альтернативный способ отправки, - очень мала.

После включения DNSBL количество спама снизилось до 200-300 сообщений в сутки. Остальное отбивается на уровне сервера, что, естественно, создает на него дополнительную нагрузку.

А что делать?

Ящиков несколько. Происходит редирект на ящики, размещенные и на Gmail, и на Яндексе. Правда, спам-фильтры этих систем отключены по причине довольно частого ложного срабатывания. Поэтому предпочитаю фильтровать оставшийся спам на локальном спам-фильтре Thunderbird. Принимаю только заголовки сообщений, поэтому пришлось адаптировать и настроить фильтр на анализ спама именно по элементам заголовка.

В итоге, за пару лет обучения, фильтр работает с эффективностью около 90-95%. В папку спам практически не заглядываю т. к. вероятность попадания туда полезных сообщений снизилась примерно до 0,0002%.

101@spam.su

Post by 101@spam.su » Sun Mar 10, 2013 4:55 pm

Мда. Ну, выше и в личку я уже извинялся, привет и благодарности рекламщикам передам, да.

Единственно, на чём всё-таки акцентирую Ваше внимание - статьи за спам у нас в законодательстве таки нет, вопреки суевериям. А 363-1, вопреки тем же суевериям - статья не за спам, а за малварь.
И если совсем уж откровенно, то правоприменимость этой статьи нулевая. У нас за хакерство обычно осуждают (но не сажают, судьи и прокуроры вменяемые люди, понимающие, как всё было на самом деле) главбухов, сделавших платёж с цифровой подписью директора. Это я констатирую (с превеликим сожалением) как человек, немного связанный с некотороыми разделами инфобеза.

Advocatus Diaboli

Post by Advocatus Diaboli » Sun Mar 10, 2013 6:05 pm

<quote user="101@spam.su">
Мда. Ну, выше и в личку я уже извинялся, привет и благодарности рекламщикам передам, да.

Единственно, на чём всё-таки акцентирую Ваше внимание - статьи за спам у нас в законодательстве таки нет, вопреки суевериям. А 363-1, вопреки тем же суевериям - статья не за спам, а за малварь.
И если совсем уж откровенно, то правоприменимость этой статьи нулевая. У нас за хакерство обычно осуждают (но не сажают, судьи и прокуроры вменяемые люди, понимающие, как всё было на самом деле) главбухов, сделавших платёж с цифровой подписью директора. Это я констатирую (с превеликим сожалением) как человек, немного связанный с некотороыми разделами инфобеза.
[/quote]

Лично к Вам, учитывая всего-навсего месячный стаж работы в "конторе", которой принадлежит обсуждаемый ресурс, у меня нет никаких претензий. Да и извиняться не за что - Вы довольно корректно и, вроде как, объективно высказались. Но, все равно приятно.

Что же касается трактовки спам/малварь - возьмите ПКМУ № 295 "Про затвердження Правил надання та отримання телекомунікаційних послуг" и обратите внимание на определение термина "спам":
"спам - електронні, текстові та/або мультимедійні повідомлення, які без попередньої згоди (замовлення) споживача умисно масово надсилаються на його адресу електронної пошти або кінцеве обладнання абонента, крім повідомлень оператора, провайдера щодо надання послуг;"
Теперь сравните со статьей 363-1 УК Украины:
Перешкоджання роботі електронно-обчислювальних машин (комп'ютерів), автоматизованих систем, комп'ютерних мереж чи мереж електрозв'язку шляхом масового розповсюдження повідомлень електрозв'язку.

1. Умисне масове розповсюдження повідомлень електрозв'язку, здійснене без попередньої згоди адресатів, що призвело до порушення або припинення роботи електронно-обчислювальних машин (комп'ютерів), автоматизованих систем, комп'ютерних мереж чи мереж електрозв'язку, -...

afss

Post by afss » Fri Mar 15, 2013 9:44 am

Доброго дня . позвольте 3 вопроса. Из личного опыта к сож.

1. Я много мес воевал с одной киевской конторой которая рассылает спам и занимается мошенничеством с визами в шенген. Жалоб много от разных людей и они 2 раза в мес присылали мне эту мерзость. Писал обращался в СБУ, отдел по киберпреступности и т.д. и т.п. - Сделал про них сайт - что бы люди понимали кто есть кто - и собрал туда все жалобы. В итоге они 2 раза вмес делают спам рассылку подставляя мой адрес, а последнее время и мой сайт - в теле письма или в адресе http://www.afuelsystems.com/

Я конечно жалуюсь провайдерам, их отключают, у меня фильтра стоят на почте но все же ....

Вопрос - может ли такая подстава негативно отразится на репутации сайта

afss

Post by afss » Fri Mar 15, 2013 9:51 am

2. Вопрос 2

как система борется с маньяками ? что имею ввиду. Есть у меня конкурент шизофреник - ну не покупают у него аналогичный товар - так как он врет и приписывает ему чудодейственные свойства. за 3 года чудак разорился - потерял фирму, команду, сайт, имя и все такое. и вот наступил час Ч - каждое утро - судя по времени он пишет на все доски - "разные гадости" мягко говоря... и вот он добрался до WOT. Собственно таким путем я и узнал о существовании системы ...

у меня были низкие рейтинги, хотя частично и заслуженно - из за бедности англоязычной страницы - и мне дали совет - просить клиентов сайта оставить свой отзыв. Я так и сделал. И вот за 2 мес рейтинг потихоньку выравнивается ... но

последние дни наблюдаю как кто то маниакально жмет "не согласен" на комментарии клиентов сайта - которые пишут свои личные отзывы. Понимаю что не может "кто то" ни согласится с тем что кого то благодарят и хочется сделать гадость.

Вероятно оценка при этом не страдает но статистика положит отзывов - падает - хотя странно человек оставил личную благодарность с подробным коментом и КТО ТО - типа несогласен хотя к этому никакого отношения не имеет ..

Вопрос - как система WOT защищена от этого ?

afss

Post by afss » Fri Mar 15, 2013 9:57 am

Вопрос 3

сегодня получил письмо "Подниму рейтинг вашего сайта в Web of Trust (WOT) (http://www.mywot.com )/ Увеличу репутацию. или уменьшу. по заказу." - обратный адрес не привожу - нет смысла.

Честно ответьте - есть ли способ или механизм - пусть сложный и дорогой "подъема" ???

Мы понимаем что WOT - система а каждая система работает по формальным алгоритмам. И потому мой вопрос не такой простой как кажется.... Нам читали в МАИ "теорию игр" и я в свое время успешно потрошил игровые аппараты понимая их принцип работы и основы заложенной программы ... а с тех пор мир поумнел много.

Все же - есть лазейка для манипуляций ? или нет.

Я лично не думаю что надо использовать такие методы, так как платить придется постоянно, что бы "не понизили" например перед Новым Годом - когда деньги нужный , лучше потихоньку "на отзывах клиентов" выбираться из ямы негатива но вопрос технический и связанный с предыдущими.

Спасибо за Ваше время

Post Reply