Баланс сил

Post Reply
donsorg

Баланс сил

Post by donsorg » Fri Nov 16, 2012 9:01 am

Привет всем.

Хочу поднять важную тему о критериях оценивания. Поскольку не всегда бывает понятно, заслуживает ли сайт красной оценки или желтой, когда он вызывает недоверие.

Предлагаю рассмотреть шкалу от 0 до 100 и обменяться мнениями, какие проблемы или темы сайтов приводят репутацию в красную зону, какие в желтую.

Вот моя субъективная шкала для сайтов, которые не вызывают доверия:

Красная зона

- явное мошенничество/прямой ущерб пользователям: СМС подписки, вирусы, бессмысленный контент с перенаправлением на мошеннические сайты.

- популярные схемы ввода в заблуждение, ведущие к финансовым потерям или морали: пирамиды, МЛМ, "быстрый заработок", всевдоновости (вранье с привкусом сенсаций).

Если сайт обычного бизнеса, не вызывает доверия, я не дам ему красную оценку в сравнении с настоящими мошенниками.

Желтая зона

- Подозрительные бизнесы
- Если есть негативные отзывы от друзей, в адекватности которых я уверен.
- Неадекватное поведение владельца сайта на этом форуме (маты, оскорбления) и других (когда известно точно, что это представитель).
- если человек (владелец) не умеет держать себя в руках и не включает рассудительность с спорных ситуациях, я бы не хотел его видеть поставщиком услуг и работодателем.

Давая желтую оценку, я как бы посылаю сигнал владельцу: "Эй, ты не правильно поступаешь."

Резюмирую: если поставить в ряд все сайты и оценить их с позиции умышленно наносимого ущерба, то красная оценка - это попытка расстрела, оружие против мошенников и криминала. Желтая и зеленая оценки - подача сигнала "доверяю / не доверяю (и спроси меня почему, расскажу)".

А у вас как?

Guest

RE: Баланс сил

Post by Guest » Sun Nov 18, 2012 5:18 pm

Вот мое личное отношение к оценке сайтов: бизнесы; политика; религия и все около стоящее.

Легальный, но неустойчивый бизнес:
Я считаю, что ненадежный онлайн-бизнес (с которым я имел опыт или даже не имел никаких дел, но он – очевидно ненадежный), однако не являющийся явным мошенничеством (просто ненадежно работающая деловая модель по причине неумелого организатора или руководителя, например), заслуживает желтой оценки (кроме безопасности для детей – это вообще без оценки от меня). Просто чтобы предупредить: «подумайте хорошо, прежде чем связываться».

Очевидное мошенничество:
Очевидный скам (то бишь мошенничество) – для меня полностью в красном цвете, в том числе и по безопасности для детей. Моя мотивация такова: даже если на сайте нет никаких оскорбительных слов и порнухи, сцен насилия и т.д., – это не значит, что сайт безопасен для детей. Мошенники – они обманщики, они строят свой «бизнес» на обмане. Если от них могут пострадать взрослые по причине, что их обманывают, почему это должно быть безопасным или вообще неоцененным для детей?

Политика и религия:
Политические и религиозные сайты (реальные сайты политических партий, церковные ресурсы, замешанные организации) от меня редко получают оценку, и если я решаюсь им выставить свою оценку, то я прежде многократно подумаю: а стоит ли мне вообще в это вмешиваться. Я – не политик и в религиозных организациях не состою, и мне совершенно не хочется «мутить воду». В большинстве случаев, для таких сайтов я даю только техническую оценку. Конечно, если сайты явно пропагандируют насилие, межнациональную рознь и тому подобное – мое доверие к ним снижается.

Fantozzi

Не смог пройти мимо

Post by Fantozzi » Sun Nov 18, 2012 5:42 pm

<quote user="инфинити">
Конечно, если сайты явно пропагандируют насилие, межнациональную рознь и тому подобное – мое доверие к ним снижается.
[/quote]

Я вам на ушко шепну: все авраамические религии явно пропагандируют насилие, межнациональную рознь и тому подобное. Они просто построены из насилия и розни.

Guest

Post by Guest » Sun Nov 18, 2012 5:49 pm

Ах, и чтобы быть более ясным в своих отношениях к бизнесам-мошенникам:

Моя красная зона: Партнерки для распространения СМС-подписок, созданные с целью впраивания этих подписок обманным путем; фальшивые файлообменники; сайты, обманным путем подсовывающие вирусы, СМС-трояны, платные мобильные подписки под видом обновлений для различных программ (например, те же фальшивые Скайпы и «обновления» для браузеров); МЛМ; Хайп'ы; финансовые пирамиды; спамеры и SEO-отравители, пускающие бессмысленный мусор в поисковые системы с целью раскрутки всех этих мной вышеперечисленных.

З.Ы.: Это неполный список, в качестве примера были перечислены только самые распространенные.

Guest

Post by Guest » Sun Nov 18, 2012 9:32 pm

<quote user="donsorg">
- Неадекватное поведение владельца сайта на этом форуме (маты, оскорбления) и других (когда известно точно, что это представитель).
- если человек (владелец) не умеет держать себя в руках и не включает рассудительность с спорных ситуациях, я бы не хотел его видеть поставщиком услуг и работодателем.
[/quote]

А вот еще одна мысль по поводу оценки в зависимости от поведения владельцев:

Я думаю, не только вызывающее поведение владельца может стать причиной неудовлетворительной оценки.

Также следует учитывать склонность владельца к хитростям. Один из распространенных примеров – создание нескольких аккаунтов для того, чтобы несколько раз прокомментировать и оценить свой сайт якобы от разных пользователей с целью ввести других в заблуждение. За такое поведение я могу смело поставить желтую оценку.

Нечестное отношение владельца (если доподлинно известно, что он – владелец) к другим людям (попытка обмана), тоже сказывается на репутации его сайта, и я тоже бы не хотел его видеть поставщиком услуг или работодателем.

Конечно, перед тем как выставить оценку сайту по этой причине, надо убедиться, так ли все это на самом деле, поделившись своими подозрениями с администрацией WOT.

donsorg

RE: Не смог пройти мимо

Post by donsorg » Mon Nov 19, 2012 10:39 am

<quote user="fantozzi">
Я вам на ушко шепну: все авраамические религии явно пропагандируют насилие, межнациональную рознь и тому подобное. Они просто построены из насилия и розни.
[/quote]

Я вот не соглашусь со словом "явно". И вопрос религиозных убеждений лучше не трогать вообще в WOT. Мне так кажется.

donsorg

Post by donsorg » Mon Nov 19, 2012 10:41 am

<quote user="инфинити">
Также следует учитывать склонность владельца к хитростям. Один из распространенных примеров – создание нескольких аккаунтов для того, чтобы несколько раз прокомментировать и оценить свой сайт якобы от разных пользователей с целью ввести других в заблуждение. За такое поведение я могу смело поставить желтую оценку.
[/quote]

Тогда весь ближний восток можно заносить в желтую зону, в силу культурных особенностей ведения дел :))

Guest

Post by Guest » Mon Nov 19, 2012 11:03 am

<quote user="donsorg">
Тогда весь ближний восток можно заносить в желтую зону, в силу культурных особенностей ведения дел :))
[/quote]

Зачем весь ближний восток? Там что, прям все владельцы сайтов бегут сломя голову создавать в WOT по нескольку аккаунтов? Не думаю, что всех надо мести под одну гребенку.

Если владелец обманывает, то желтой оценкой я об этом предупреждаю: «будьте внимательны, он может обмануть».

max2828

Post by max2828 » Mon Nov 19, 2012 5:04 pm

<quote user="инфинити">
А вот еще одна мысль по поводу оценки в зависимости от поведения владельцев:

[/quote]

Я создал сначала свой , оценил сайт ..рейтинг рухнул с 50 до 25. Потом с другого сторонненго IP адреса еще зарегистрировался (в надежде исправить ситуацию) и рейтинг рухнул до 6 :(. Как думаете со временем восстановится ?? Если оба участника будут сайты оценивать ? Кстати через неделю восстановлении чуть чсуть было. Или вообщене чего не трогать потомочто вес новичкой со веменем учитываться не будет. Что делать ????

Fantozzi

Post by Fantozzi » Mon Nov 19, 2012 6:21 pm

<quote user="max2828">
...Потом с другого сторонненго IP адреса еще зарегистрировался (в надежде исправить ситуацию) и рейтинг рухнул до 6 :(. Как думаете со временем восстановится ?
[/quote]

Скорее всего система вас раскусила и, оценив поведение двух пользователей, поняля, что действует один и тот же человек. Оба хитреца (два логина, но один человек) скорее всего потеряли всякое уважение системы и их голосования не будут ни на что влиять.

Post Reply