Каталог Dmoz

rocki90

Каталог Dmoz

Post by rocki90 » Fri Jan 27, 2017 7:56 am

На сегодняшний день в сети Интернет развелось множество различных мошеннических ресурсов, а также сайтов, которые в полной мере не отвечают на интересующий вопрос.

Иногда приходится просмотреть несколько сайтов, чтобы найти необходимую информацию. Эту проблему можно решить с помощью каталога dmoz.org, в котором отобраны ресурсы на разную тему и отражают разные точки зрения.

Самыми главными преимуществами являются: ручная модерацию согласно критериям отбора ( dmoz.org/docs/ru/guidelines/include.html ), размещаются сайты с оригинальным контентом в тематике (первоисточники). В каталоге не публикуются сайты не заслуживающие доверия (отсутствуют контактные данные организации, не указан автор статьи, нет ссылки на первоисточник), содержащие вирусы, нарушающие закон или предназначены только для получения дохода от рекламы.

Тема создана с целью проинформировать пользователей WOT о каталоге, как об одном из вариантов поиска качественных ресурсов, которые предварительно отобраны согласно правилам ( dmoz.org/docs/ru/guidelines/ ), вам лишь нужно будет выбрать сайт, на котором есть нужная вам информация.

Хотелось бы услышать ваше мнение о ДМОЗе, как об альтернативном варианте поиска информации, а также узнать об опыте его использования (если он есть).

Самаритянин

RE: Каталог Dmoz

Post by Самаритянин » Fri Jan 27, 2017 8:43 am

Толку от Dmoz нет. Там всего 10% от числа нормальных сайтов.

rocki90

Post by rocki90 » Fri Jan 27, 2017 8:55 am

<quote user="Самаритянин">
Толку от Dmoz нет. Там всего 10% от числа нормальных сайтов.
[/quote]
Вы отчасти правы, но есть разделы, которые неплохо наполнены, например, разделы, связанные с онлайн-покупками.

Great8

Post by Great8 » Fri Jan 27, 2017 12:55 pm

Да, и очень много разделов каталога заброшены. Их месяцами никто не разгребает...

rocki90

Post by rocki90 » Fri Jan 27, 2017 3:50 pm

<quote user="great8">
Да, и очень много разделов каталога заброшены. Их месяцами никто не разгребает...
[/quote]
Это касается в большей степени разделов, в которых нет редактора. Поэтому если вы интересуетесь какой-то темой и знаете качественные ресурсы вы можете попробовать стать редактором и редактировать в свободное время, как один из вариантов досуга.

Anton Samsonov

Post by Anton Samsonov » Sat Jan 28, 2017 12:17 pm

Прекрасно понимаю, что любая классификация условна, и что дело это тяжёлое и неблагодарное. Но всё же вот пытаюсь я, к примеру, найти форум по программированию — рассчитывая наткнуться на StackOverflow, конечно же.
  1. Захожу в категорию «Computers». Ну, это было легко. А дальше куда?
  2. Пробую «Programming» — там всего 2 сайта: соответствующий раздел Reddit (ага, самое оно!) и статья о программировании в Википедии.
  3. Ладно, пойдём другим путём — заглянем в «Chats and Forums»: там аж целых 36 сайтов, но ни одного из семейства Stack Exchange.
Потом я сдался, набрал в поиске «stackoverflow» и узнал, что, оказывается, мне всего-то навсего надо было пройти по совершенно очевидному для создателей каталога пути, как то Computers → Programming → Languages → Regular Expressions → FAQs, Help, and Tutorials или же Computers → Programming → Languages → Java → FAQs, Help, and Tutorials → FAQs. Действительно, это так просто! Как я сразу не догадался?

Справедливости ради надо отметить, что был и более короткий путь: после шага 2 мне надо было выбрать «Chats and Forums» прямо там же, в подкатегории «Programming», и этот ярлык перенёс бы меня на два уровня ниже, перескочив через оглавление «Resources». Но, опять же, до этого надо как-то суметь догадаться! Я, видимо, слишком туп для такого каталога, рассчитанного на интеллектуальную элиту.

rocki90

Post by rocki90 » Sat Jan 28, 2017 1:29 pm

Anton Samsonov, спасибо за подробное описание проблемы. Я не буду отрицать, что данная проблема существует, но могу сказать, что каталог постоянно усовершенствуется. Также, хочу отметить, что разделы, которые активно редактируются, наполнены в достаточном количестве и имеют более-менее понятную структуру.

Ivan Inanov

Post by Ivan Inanov » Sat Feb 11, 2017 6:16 pm

Мне казалось Dmoz уже давно мерт.

youandcredit

Post by youandcredit » Mon Feb 20, 2017 12:10 pm

Ага, и яндекс тоже мертв и гугл, давайте dmoz тут забаним... По факту dmoz жив и его вес передается сайтам. Если Вы не понимаете что такое сео продвижение то разговора толку 0. Кто не согласен пусть покажет свой сайт, у самих то сайтов нету

SergeyAn

Post by SergeyAn » Mon Feb 27, 2017 6:22 pm

Не знаю,жив он или мертв, но такое ощущение что он и на фиг ни кому ни нужен,это я про разработчиков его. Да и как можно доверять сайту, если он наполовину работает, многие темы просто не обновляются очень длительное время. Что бы зарегистрировать свои сайт, люди становятся модераторами

Post Reply