Репутация сайта занижается автоматически роботом/ботом

Post Reply
glofish

Post by glofish » Wed Oct 31, 2012 5:29 am

Не знаю, на сколько система WOT защищена от «накрутки» но видимо что не очень хорошо ИМХО. Заметил что кто-то (что-то) специально занижает рейтинг сайтам. Например, сайт vwot.ru вчера сутра имел рейтинг, например 50, к вечеру он стал 20, а сегодня сутра 10. На лицо явная работа робота. Что с эти можно сделать и как восстановить честное имя сайту. Как система защищается от подобного рода роботов.
Заранее благодарю за ответ.

Guest

Post by Guest » Wed Oct 31, 2012 6:11 am

glofish, здравствуйте и добро пожаловать,

Боты здесь не при чем. Это распространенное заблуждение, обычно среди тех, кто впервые слышит или только начал использовать WOT. Если репутация занижается, то это не из-за ботов, а из-за тех, кто просто не доверяет сайту по какой-то причине. Чтобы повлиять на репутацию, оценивая сайты, каждому пользователю нужно заработать доверие системы.

От того, каким образом человек оценивает сайты, система постепенно вычисляет, можно ли ему доверять. Новички всегда имеют очень ничтожный вес в своих оценках. Этот вес растет достаточно медленно в зависимости от того, насколько честно идет процесс оценки.

Симулировать человеческое поведение в силу своей природы ботам будет достаточно сложно, поэтому у них никакого веса здесь быть не может, и соответственно, на репутацию они никогда не смогут повлиять. WOT так устроен, что все, кто пытается манипулировать репутацией – теряют доверие системы навсегда.

Пожалуйста, прочтите FAQ по работе системы – там много чего полезного написано, в том числе и об этом.

У меня к вам вопрос: vwot.ru – это ваш сайт?

glofish

Но нет 100%

Post by glofish » Wed Oct 31, 2012 8:58 am

Но нет 100% гарантии защиты от бота. Поведение можно симулировать, просто повторяя действия за другими пользователями, повторяя их оценки и т.п. Так же недобросовестные пользователи могут специально занижать рейтинг сайта…
Как объяснить тот факт, что ещё недавно рейтинг не показывался, а буквально несколько дней назад (наверное), я заметил только вчера, сайт начал резко падать вниз. И за пару часов достиг нижней отметки.
Есть какая-то возможность проверить мои догадки на счёт специального занижения рейтинга сайта?

Guest

Post by Guest » Wed Oct 31, 2012 10:25 am

Система построена таким образом, что постоянно отслеживает все действия пользователя и сравнивает их с действиями других, которые также анализируются – это многоэтапный автоматизированный расчет – вычисление на основе сложной математической модели. Верно, стопроцентную гарантию давать конечно нельзя нигде. Но даже сели мы предположим, что кто-то начал пытаться манипулировать, то продолжаться такое долго не может. Доверие можно как заработать, так и в дальнейшем легко потерять – все зависит от поведения при оценке. А вообще, это неправильно – сразу называть тех, кто оставляет отрицательные оценки ботами. Может быть у человека на это была причина? Ну не доверяет человек сайту из-за чего-то – это же мнение и право. Хотя, если есть серьезные убеждения в том, что репутацией манипулируют – лучше об этом сообщить в администрацию.

glofish

Post by glofish » Wed Oct 31, 2012 12:49 pm

Я не где не утверждал что человек, поставивший низкую оценку, является ботом. Меня насторожило то, что рейтинг сайта очень быстро снизился буквально за день. А посещаемость у сайта не такая уж и большая. То есть, например на сайт ежедневно заходит 1000 пользователей, из них предположим 20% постоянных пользователей из оставшихся 80 % только 2 % пользуются системой MyWOT. То есть за один день 16 пользователей, из которых не все будут давать оценку. В общем, я всё это виду к тому, что что-то здесь нечисто.
Спасибо попробую сообщить администрации.
P.S. Цифры я брал из головы исключительно для примера.

donsorg

Post by donsorg » Wed Oct 31, 2012 7:52 pm

Давайте я внесу ясность.

<quote user="glofish">
Но нет 100% гарантии защиты от бота. Поведение можно симулировать, просто повторяя действия за другими пользователями, повторяя их оценки и т.п.
[/quote]

Гарантия есть - имитация чужой активности (попытка повторять оценки) обнаруживается в течении одного дня и пользователь попадает в вечный бан (но незаметно для пользователя). А поскольку оценки от новых пользователей не учитываются, у них нет шансов набрать сколь нибудь значимый вес => их усилия вообще не влияют на репутацию.

<quote user="glofish">Как объяснить тот факт, что ещё недавно рейтинг не показывался, а буквально несколько дней назад (наверное), я заметил только вчера, сайт начал резко падать вниз. И за пару часов достиг нижней отметки.
Есть какая-то возможность проверить мои догадки на счёт специального занижения рейтинга сайта?
[/quote]

Первое - обратите внимание на нулевую уверенность системы в оценке. Это значит, что вес тех, кто дал оценку мал, и/или их (пользователей) крайне мало.

Второе - репутация не является ни средним арифметическим, ни чем-то линейно зависимым от параметров. В зависимости от веса оценивающего, импульс (данная оценка) может влиять некоторое время и изменять репутацию при каждом пересчете.

Поэтому вы можете видеть несколько изменений репутации в течении дня, но это не значит что поступают постоянно плохие оценки.

Если вы владелец сайта, лучше сделайте запрос на оценку тут. Попытки манипулировать оценкой еще никому ничего хорошего не дали.

glofish

Post by glofish » Thu Nov 01, 2012 7:42 am

Заметил, что некоторые комментарии исчезли и появилась какая-то надпись "Голосование за комментарии отключено для этого сайта.". Из-за чего исчезли комментарии? И что вообще происходит?
Сообщил админам vwot, надеюсь, они скоро здесь появятся.

donsorg

Originally posted by:

Post by donsorg » Thu Nov 01, 2012 7:52 am

<quote user="glofish">
Заметил, что некоторые комментарии исчезли и появилась какая-то надпись "Голосование за комментарии отключено для этого сайта.". Из-за чего исчезли комментарии? И что вообще происходит?
[/quote]

Посмотрите мой ответ вот тут http://www.mywot.com/en/forum/26448-faq ... ent-169886

glofish

Post by glofish » Thu Nov 01, 2012 8:28 am

Так всё-таки какая-то накрутка (понижение в рейтинге, не знаю, как правильно назвать) идёт.
К сожалению из того поста я так и не понял, куда делись комментарии, там об этом нечего не написано. Или система их сама удалила. И существует ли помимо робота системы, ручная модерация?

donsorg

Originally posted by:

Post by donsorg » Thu Nov 01, 2012 9:31 pm

<quote user="glofish">
Так всё-таки какая-то накрутка (понижение в рейтинге, не знаю, как правильно назвать) идёт.
К сожалению из того поста я так и не понял, куда делись комментарии, там об этом нечего не написано. Или система их сама удалила. И существует ли помимо робота системы, ручная модерация?
[/quote]

В вашем случае это точно не накрутка, а нормальное падение репутации. Как я уже писал - уровень уверенности системы в оценке низкий.

Комментарии могли быть удалены в случае бана аккаунтов. Возможная причина бана - создание нескольких аккаунтов с целью манипуляции.

Ручная модерация возможна по сигналам от пользователей (когда жмут на кнопочку "Flag" и описывают что не так) за мат, спам и оскорбления.

Post Reply