Сайт о половом воспитании подростков

Fantozzi

RE: Сайт о половом воспитании подрос

Post by Fantozzi » Sat May 17, 2014 10:26 pm

Брошюрками, конечно, ни на что не повлияешь и даже не расскажешь. Всё это делается в семье. По крайней мере, должно так быть. А у нас взрослые дяди (и даже тёти!) не имеют ни малейшего представления о менструальном цикле. Что они способны рассказать своим детям?

Информации мало, она подана в дикой форме, некоторые важные темы не раскрыты.
Иллюстрации сюрреалистичные.
Своему сыну постеснялся бы показывать сие творение.
Но, в принципе, ничего страшного.

anderjjj

Post by anderjjj » Sun May 18, 2014 10:44 am

Fantozzi прав.

Информация на сайте довольно скудная и даже немного "мутная" 0__о
На мое мнение, все зависитот того как молодой человек воспитан и в каком обществе он живет.

sociodim

RE: Сайт о половом воспитании подростков

Post by sociodim » Sun May 18, 2014 3:33 pm

<quote user="fantozzi">
Брошюрками, конечно, ни на что не повлияешь и даже не расскажешь. Всё это делается в семье. По крайней мере, должно так быть. А у нас взрослые дяди (и даже тёти!) не имеют ни малейшего представления о менструальном цикле. Что они способны рассказать своим детям?

Информации мало, она подана в дикой форме, некоторые важные темы не раскрыты.
Иллюстрации сюрреалистичные.
Своему сыну постеснялся бы показывать сие творение.
Но, в принципе, ничего страшного.
[/quote]

Тогда брошюрки также ни на что не влияют как и книги, интернет, фильмы, реклама. Раздаются брошюры обычно после семинаров для закрепления, но эту книжечку можно просто так раздавать для подростков 15-17 лет. Хотя в условиях акселерации нормально и для 13-летних подростков.

Семья - важнейший институт социализации, но о сексе в семьях редко принято говорить с подростками. Fantozzi, вы обсуждали тему секса и сексуальной гигиены со своим сыном? Обычно эту функцию у нас возлагают на школу, соответствующие организации (если есть). Наибольшее влияние на тему секса имеют сверстники ("улица"). Со взрослыми или родителями не поговоришь. Поэтому важно просвещать подростков, которые не только сами получают достоверную информацию о психологической стороне секса и начала сексуальных отношений, но и сами ее потом будут распространять в социальных кругах.

На сайте нет анатомии - это в учебниках по биологии за 9 класс. Здесь рассказано об ИППП и о психологии сексуальных отношений - это то, чего сильно не хватает подросткам. Если еще какие-то вопросы не обсуждены, скажите каких - добавим. Я не телепат и не могу понять какие важные вопросов нет по вашему мнению.

Картинки - стиль американское аниме. Аниме - популярный жанр среди молодежи.

Стиль подачи текста: разговорный. Лекции с подростками не канают, прикиньте? Эффект, скорее, обратный от лекций. Грузят в школе, а если еще грузить на семинарах, то они просто не придут и все. Это ведь не обязаловка. Или не станут читать - это ведь не обязаловка.

Очень интересно узнать ваш опыт полового воспитания в семье.

sociodim

Post by sociodim » Sun May 18, 2014 3:42 pm

<quote user="anderjjj">
Fantozzi прав.

Информация на сайте довольно скудная и даже немного "мутная" 0__о
На мое мнение, все зависитот того как молодой человек воспитан и в каком обществе он живет.
[/quote]

Что значит "мутная"? Три большие статьи с самыми популярными сексуально-психологическими проблемами подростков. Что здесь не ясно? Все рассказано предельно (на мой взгляд, конечно) прозрачно максимально доступным языком, которым вообще можно артикулировать эту тему.

Представьте, что семья среднестатистическая: единственный ребенок, мать-одиночка + бабушка (25% российских семей) или еще может быть отец, но он как бы есть и его как бы нет: воспитанием не занимается, но зарплату отдает (социальное сиротство - примерно треть семей). Ребенок в такой среднестатистической российской семье ходил в детский сад, где воспитывали тети, школу, где учат тети. Родители работают, а вечером смотрят телевизор. Подросток полдня в школе + уроки, потом ВКонтакте или на улице гуляет с друзьями. Вот такой подросток. Для такого подростка, с таким воспитанием и обществом, где про секс говорят из каждого утюга - это нормальная информация?

anderjjj

Post by anderjjj » Sun May 18, 2014 4:47 pm

<quote user="sociodim">
Что значит "мутная"? Три большие статьи с самыми популярными сексуально-психологическими проблемами подростков. Что здесь не ясно? Все рассказано предельно (на мой взгляд, конечно) прозрачно максимально доступным языком, которым вообще можно артикулировать эту тему. [/quote]
Без обид, но статья несолидная.

<quote user="sociodim">
Вот такой подросток. Для такого подростка, с таким воспитанием и обществом, где про секс говорят из каждого утюга - это нормальная информация?
[/quote]

Если на то пошло, вот я рос в среде гопоты, бандитов, планокуров и тп., одним словом лихие 90-тые. Но я как то умудрился стать нормальным человеком, просто сейчас другое время и другие понятия.

sociodim

Post by sociodim » Mon May 19, 2014 7:22 am

<quote user="anderjjj">
Без обид, но статья несолидная.
[/quote]

Современные подростки читать не любят. У них клиповое мышление. Читают 14% одиннадцатиклассников (во всяком случае в моем городе, 2012) - это мало. Если нужна солидная статья - все есть в википедии. Целевая аудитория - это не дядьки и тетьки, а подростки. Нужно максимально просто, конкретно и легко. Я думал, что здесь будут говорить, что подростки смотрят только короткие смешные видео и не читают, а не про то, что не хватает "солидности". Может быть, несолидность - это плюс?

Текст писали профессиональные психологи, согласованный минздравом РФ и американскими фондами. Тему трех главных мифов о сексе среди [url=http://2podrostka.ru/mify-o-sekse-kak-vstrechatsya-s-devushkoy-psihologiya-parnei-podrostkov.html t=_blank]парней[/url] раскрывают, про использование презервативов ("ничего не чувствую в них", "стесняюсь купить") - раскрыто.

У [url=http://2podrostka.ru/polovoe-vospitanie-devushki-podrostka-seksualnoe-obrazovanie-podrostkov.html t=_blank]девушек[/url] есть контраргументы на популярные аргументы парней, подталкивающие к сексу ("не хочешь секса со мной - значит ты меня не любишь", "мы уже взрослые - давай займемся сексом"). Информация о том, что делать, если презерватив порвался и мн.другое.

Для [url=http://2podrostka.ru/polovoe-vospitanie-devushki-podrostka-seksualnoe-obrazovanie-podrostkov.html t=_blank]двоих[/url] доступно об инфекциях передаваемых половым путем и ВИЧ.

Общая статистика: главная

Code: Select all

Что вам, господа, еще надо? Чего не хватает? Про менструальный цикл я понял, но это в <a target="_blank" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB">википедию</a>. Говорите конкретно и по существу, что не устраивает. "Мутно", "несолидно" - это несерьезно, это не валидная оценка, и я ее, к тому же, не понимаю

Откройте любую книгу по практической психологии для подростков - вы там не увидите никакой солидности: разговорный стиль. Например, Ди Снайдер "Практическая психология для подростков, или как найти свое место в жизни" (2002).

<quote user="anderjjj">
Если на то пошло, вот я рос в среде гопоты, бандитов, планокуров и тп., одним словом лихие 90-тые. Но я как то умудрился стать нормальным человеком, просто сейчас другое время и другие понятия.
[/quote]

Anderjjj, вы были частью гопоты, бандитов или планокуров? Входили в эти банды и стайки? Если нет, то не удивительно, что вы выросли нормальным человеком. Если вы избегали этих персонажей, то они на вас не влияли в плане принятия их ценностей и мировоззрения. А их ценности конфликтуют с ценностями общества - вот вы и нормальный раз их не приняли.

Lucy_liu

Post by Lucy_liu » Mon May 19, 2014 9:00 am

Так а что нельзя входить в банду/стайку чисто формально, в качестве наблюдателя? Скажем так чтобы изучить ситуацию изнутри и уже на основании собственный умозаключений делать свои выводы.

Dionis77

Post by Dionis77 » Mon May 19, 2014 1:30 pm

<quote user="lucy_liu">
Так а что нельзя входить в банду/стайку чисто формально, в качестве наблюдателя? Скажем так чтобы изучить ситуацию изнутри и уже на основании собственный умозаключений делать свои выводы.
[/quote]
а зачем вообще нужны подобные знакомства ? хотя среди моих знакомых есть всякие ))

anderjjj

Post by anderjjj » Mon May 19, 2014 5:21 pm

Ну давайте меня еще Крёстным отцом назовем .. Таксс, я прекращаю эту болтовню.

sociodim, удачи вам у вашей борьбе.

sociodim

Post by sociodim » Tue May 20, 2014 7:09 am

<quote user="lucy_liu">
[/quote]

Есть такой метод в социологии, называющийся "Включенное наблюдение" (участвующее наблюдение, наблюдение "в маске") - это, пожалуй, один из самых необычных способов исследований. Классическим примером такого исследования было исследование, проведенное в течение 1,5 лет (1936-1939) сотрудником из Гарварда Вильямом Уайтом. Он же и ввел этот метод в практику социологов и теоретиков социальной работы. Вильям Уайт представился студентом-историком и поселился в одном из криминальных районов (трущоб). Он подружился с двумя конкурирующими главарями местных банд, завоевал их доверие и симпатию. Он постоянно был с блокнотиком, в который все записывал даже в самых критических и неподходящих ситуациях.

Немногим после в австрийский социолог Роланд Гиртлер исследовал венских бомжей (бродяг) как сообщество с собственной субкультурой, стратегиями выживания, неписаными законами, правилами поведения.

Одна из моих знакомых знакомых написала диссертацию о саратовских готах, используя в основном метод включения. При этом она читала лекции в институте будучи в полной готской экипировке - эти вот все кольца, черный лак, помада, соответствующая одежда. Самое главное - это потом суметь "выйти". При долгом пребывании "в поле" - это может потребоваться долгий процесс выхода даже для взрослого человека (!).

Поэтому метод включения могут использовать только ученые-социологи. Дети его использовать не могут. Если ребенок включился в соответствующую стайку или банду - он перенимает их ценности и мировоззрение. И переделать ребенка, попавшего в негативную среду можно будет только после смены среды и посещения хороших специалистов (психологов или социальных педагогов) или тренингов для подростков. При выборе такого специалиста, я бы предпочел молодого, а не тетеньку или дяденьку. Бывают исключения, но на то они и исключения.

Если вокруг ребенка просто гопота и бандиты, но он с ними не водится, а избегает или держится на расстоянии, то можно сказать спасибо родителям, успевшим сделать внутри стержень и критическое мышление.

А почему оценки такие слабо-зеленые? Есть замечания? Это важный вопрос. Вот Fantozzzi, например, говорит, что этот сайт плохой и не стал бы показывать его сыну, а половое воспитание в семье должно быть, а не в брошюрах или на сайтах. Но, если бы это самое половое воспитание было в семье Fantozzzi, то показать сайт он мог бы запросто, а потом вместе обсудить содержание. Но этого не было. Говорить одно, а делать как говоришь - уже совсем другое. Купите хотя бы книгу по практической психологии для подростков и подарите сыну, если избегаете тем секса со своими детьми как и большинство семей.

Post Reply