Возможна ли накрутка негатива конкурентами?

Post Reply
stenaee

Возможна ли накрутка негатива конкурентами?

Post by stenaee » Sun Nov 04, 2012 10:57 pm

Здравствуйте, уважаемые.

Объясните мне, каким образом мой чисто информационный сайт, которому вместе с доменом отроду менее 2-ух лет, стал по всем критериям WOT в красном секторе?

Обсуждение здесь: http://www.mywot.com/en/forum/28488-stena-ee

Я на 90% подозреваю специальную накрутку. Иначе я это объяснить не могу. Про то, что ваша система защищена от таких действий, я читал. Но если методично и грамотно поработать над понижением рейтинга, то можно любой сайт завалить. Не так ли? Или я не прав?

stenaee

RE: Возможна ли накрутка негатива ко

Post by stenaee » Sun Nov 04, 2012 11:13 pm

Ваша система, имхо, может быть на 100% верной, только когда процент честных людей на отдельно взятом сайте с вашей установленной системой, будет хотяб в ровень с теми, кто хочет вставить палки в колеса. Особенно это касается сайтов с не очень большой посещаемостью и публикой немножко за.., которые не разбираются в таких тонкостях, как расширения для браузеров. А часто они и слова браузер не знают.

Вот живой пример, сегодня с утра подал сайт на оценку, рейтинг пополз вверх и стал зеленым. А ближе к ночи он опять ушел в желтое. За чтоже меня так кто-то любит? :)

moknvkz

Post by moknvkz » Mon Nov 05, 2012 2:24 am

Накрутка не только возможна, она существует и процветает "махровым" цветом. А посему, никакого доверия сам WOT у здравомыслящих, адекватных людей уже не вызывает.

stenaee

Post by stenaee » Mon Nov 05, 2012 10:02 am

<quote user="moknvkz">
Накрутка не только возможна, она существует и процветает "махровым" цветом. А посему, никакого доверия сам WOT у здравомыслящих, адекватных людей уже не вызывает.
[/quote]

Тем не менее для самого сайта эта отрицательная репутация ничего хорошего не несет. Как раз наоборот - приходят люди и в комментариях пишут, мол сайт у вас в красном по рейтингу. Незнающие люди это читают и репушку чешут, таким образом снижается порог доверия. Ладно у меня новостной сайт, не так критично. А если это, не дай бог, магазин какой?

donsorg

Post by donsorg » Mon Nov 05, 2012 11:37 am

<quote user="moknvkz">
[/quote]

Можете доказательства накрутки привести?

donsorg

Post by donsorg » Mon Nov 05, 2012 11:49 am

stenaee, давайте я тут проясню на русском.

Оценка репутации в WOT кроме самого вычисленного значения имеет еще показатель уверенности в этой оценке. Это, возможно, сложно для понимания, но именно не бинарность "хорошо/плохо", а "хорошо/плохо" с такой-то надежностью позволяет говорить, что система устойчива к манипуляциям.

Т.е. нет смысла в утверждении "оценку накрутили", когда уверенность в оценке "очень низкая - низкая". Сама же система говорит, что вот оценка, но я в ней вообще не уверена.

Для вашего сайта уверенность в оценке "очень низкая" - что буквально это и означает.

donsorg

Post by donsorg » Mon Nov 05, 2012 12:01 pm

Но если методично и грамотно поработать над понижением рейтинга, то можно любой сайт завалить. Не так ли? Или я не прав?
Понадобится минимум полгода, чтобы накачать себе репутацию до заметного уровня, и при этом сложно будет не попасться на радары. При такой длительности, у людей просто пропадает запал.

Можете попробовать, впрочем :)

donsorg

Post by donsorg » Mon Nov 05, 2012 12:10 pm

<quote user="stenaee">
Вот живой пример, сегодня с утра подал сайт на оценку, рейтинг пополз вверх и стал зеленым. А ближе к ночи он опять ушел в желтое. За чтоже меня так кто-то любит? :)
[/quote]

Это легко объяснить. Поскольку вы сделали запрос на оценку, пользователи пошли смотреть и оценивать. WOT - про доверие, и видимо кто-то выразил свое "недоверяю я этому сайту" (по какой-то причине), но потом оценок стало больше, и сайт таки в зеленой зоне теперь.

stenaee

Post by stenaee » Mon Nov 05, 2012 1:05 pm

<quote user="donsorg">
Для вашего сайта уверенность в оценке "очень низкая" - что буквально это и означает.
[/quote]

То есть вы хотите сказать, что система как бы предупреждает, что не очень доверяет этим показателям от этих конкретных юзеров?

stenaee

Post by stenaee » Mon Nov 05, 2012 1:18 pm

<quote user="donsorg">
Понадобится минимум полгода, чтобы накачать себе репутацию до заметного уровня, и при этом сложно будет не попасться на радары. При такой длительности, у людей просто пропадает запал.

Можете попробовать, впрочем :)
[/quote]

У меня начали накручивать уже в первые месяцы выхода в свет, так как есть очень "дружественно" настроенный конкурент, помешанный на SEO. Просто я не придал тогда этому особого значения. А теперь, когда приходят пользователи мои и тыкают меня носом в красный кружок, я озаботился этой темой и решил познакомится ближе с вашей системой. И знаете в таком свете мне не очень она понравилась. И вижу, что не только я так не справедливо обижен этой системой.

Сам я пробовать накручивать не собираюсь, мне за державу, то есть за свой сайт, на который я уже положил два года жизни практически на голом энтузиазме, обидно :)

Запал может пропасть у юнца, который валит хоумпейдж своего друга. А в бизнесе несколько иные понятия.

<quote user="donsorg">
WOT - про доверие, и видимо кто-то выразил свое "недоверяю я этому сайту" (по какой-то причине)
[/quote]

Вот мне как раз очень интересна причина эта. Вы, как адекватный и русский человек, можете найти там хоть одну причину так поступать? Нет? А если неадекваты могут влиять на ранжирование, то грош цена этой системе.

Post Reply